Jahresplanung

     
DatumUhrzeitInhaltVerantwortlicher
06.01.-24.01.20Eltern-Beratungsgespräche: Übergang zur OberschuleKlassenlehrer Kl. 6
06.01.-24.01.20Lernerfolgsgespräche SchulanfanphaseKlassenlehrer Kl. 1/2
06.01.202013:00Klassenkonferenzen Kl. 6 für FörderprognosenKlassenlehrer Kl. 6
13.01.202013:10schulisches BeratungsteamBeratungsteam
13.01.202013:006. DienstversammlungSchulleitung
14.01.202009:45SchülersprecherSozialarbeiterin
3. KWganztägigHandball-Projekttag Kl. 3-4Sportlehrer
20.01.2020ab 14.00Klassenkonferenzen für Ü5-VerfahrenKlassenlehrer Kl. 4
31.01.2020Zeugnisausgabe (Unterrichts-Schluss: nach der 3. Stunde)Klassenlehrer
03.02.-08.02.20Winterferien
10.02.202013:00Dienstversammlung: "Aktuelles Bereich Sonderpädagogik" danach AG 5Frau Falk/ AG 5
17.02.202013:00Dienstversammlung; danach AG 1und 4Schulleitung/ AG 4
18.02.202009:45Treffen der SchülersprecherSozialarbeit
24.02.202013:00FinanzausschussMitglieder
25.02.202014:00-15:30Fasching im HortErzieherinnen
02.03.202014:00DienstversammlungSchulleitung
08.03.2020unterrichtsfrei (Schule geschlossen)
09.03.202013:00schulisches Beratungsteam (SBT)Team/ Kl.-Lehrer
16.03.202016.15-18.152. GesamtkonferenzSchulleitung
17.03.202009:45Treffen der SchülersprecherSozialarbeit
18.03.202016:152. Schulkonferenz
19.03.20201.-2. StundeKänguru-Wettbewerb der MathematikFK Mathematik
23.03.202013:15-14:45SCHILF: LogoDidact und Microsoft OneNoteFrau Nass, Herr Neumann
25.03.202014:00-16:00OsterbastelnErzieherteam
26.03.2020vormittagsGirls- und Boys-Day: Klassen 5/6Klassenlehrerinnen
27.03.2020ganztägig2. StudientagOrg.-Team
31.03.-03.04.20vormittagsProjekttage der Schule: "Europa+Umwelt/ Natur"Kollegium
06.04.-17.04.20Osterferien
20.04.202013:15DienstversammlungSchulleitung
20.04.202014:00Fachkonferenz MusikFK-Leiter
21.04.202009:45Treffen der SchülersprecherSozialarbeit
23.04.202017:00-20:002. Elternsprechtag/ Eltern-CafeKollegium/ FöV
27.04.202014:00schulisches BeratungsteamTeam/ Kl.-Lehrer
01.05.2020unterrichtsfrei (Schule geschlossen)
Deutscher Motoriktest (DMT)FK Sport
04.05.2020Fachkonferenz SportFK-Leiter
07.05.2020vormittagsVergleichsarbeiten Klasse 3: MaKlassenlehrer Kl. 3
08.05.2020Tag der Befreiung: Schule geschlossen
11.05.202014:00DienstversammlungSchulleitung
18:003. GesamtelternversammlungElternvertreter
12./14.05.20vormittagsVergleichsarbeiten Klasse 3: Deu I/ Deu IIKlassenlehrer Kl. 3
18.05.202013:15-14:45SCHILF: Umgang mit dem Digitalen Whiteboard
19.05.202009:45Treffen der SchülersprecherSozialarbeit
20.05.2020s. AushangSchulsportfest: Klasse 3-6FK Sport
21./22.05.20Himmelfahrt (Schule geschlossen)
22.05.2020Brückentag: Schule: Schule geschlossen
25.05.202016:15-18:153. GesamtkonferenzSchulleitung
27.05.2020s. AushangSchulsportfest (Schulanfangsphase)FK Sport
31.05./01.06.20Pfingsten
08.06.202013:10schulisches Beratungsteam (SBT)Team/ Kl.-Lehrer
12:00RezitatorenwettstreitFK Deutsch
04.06.202016.00-18:00Schulfest; ab 18:15 Uhr SponsorenlaufKollegium
08.06.202014:00Dienstversammlung; im Anschluss: Zensurenkonferenzen (Verweiler, Ü WK..)Schulleitung/ Klassenlehrer
16.06.202009:45Treffen der SchülersprecherSozialarbeit
17.06.202019:001. Elternversammlung SchulanfängerL./ Erz. Kl. 1, SL
22.06.2020vormittagsSpiele-Turnier (Kl. 1-3)FK Sport
23.06.2020vormittagsSpiele-Turnier (Kl. 4-6)FK Sport
23.06.2020nachmittagsAbschlussfeier 6. Klassen, Abschluss KollegiumKlassenlehrer/ Kollegium
24.06.2020Zeugnisausgabe (U.-Schluss nach der 3. Stunde)Klassenlehrer
25.06.-07.08.20Sommerferien (keine Schließzeit des Horts)
1. FerienwocheganztägigFeriencamp ProfivereineErzieherinnen/ Trainer
05.08.-07.08.2020Präsenztage: Schule geschlossenKollegium
29.09.2020bis 18:00Herbstfest/ Tag der offenen TürKollegium
Stand:08.01.2020